Сколько глюкозы можно получить из 8 кг крахмала, 60% нем выходов

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:59
    0
    Уравнение реакции: (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

    Находим количество крахмала:

    v (крахмала) = 8000 / (162n) = 4000 / (81n) моль.

    Количество глюкозы в n раз больше, то есть v (C6H12O6) = 4000/81 моль.

    С учетом выхода реакции, имеем v (C6H12O6) = 2400/81 = 800/27 моль.

    Находим массу глюкозы:

    m (C6H12O6) = 800/27 моль * 180 г/моль = 5333 г = 5,3 кг.