Укажите, во сколько раз возрастает скорость реакции по производству аммиака, если увеличить температуру от 40 до 70 градусов. Температурный коэффициент реакции равен 4.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:34
    0
    Воспользуемся правилом Вант-Гоффа:

    r2 = r1 * y^ ((t2-t1) / 10), где r - скорость реакции, t - температура, у - температурный коэффициент.

    Загоняем все под эту формулу, имеем:

    r2 = r1 * 4^ ((70-40) / 10) = r1 * 4^3 = 64r1.

    Скорость реакции возрастет в 64 раза.