помогите придумать задачу за 8 класс расчеты по химическим уравнениям помогиите придумать задачу вот например типа такого

сколько граммов соли образуется если в реакцию вступило 2,4 магния.

mg+2hce=mgce2+h2

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:58
    0
    Сколько граммов соли образуется при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 10 г

    10 г х г

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    2 моль 1 моль

    36,5 г/моль 95 г/моль

    73 г 95 г

    m (MgCl2) = 10*95/73=13 г