Помогите решить задачи (расчёты по химическим уравнениям) :

1. Сера массой 288 г образуется в результате реакции H2S+SO2 - - - > S+H2O какой объём сероводорода вступил в реакцию?

2. Какая масса оксида меди (II) вступит в реакцию замещения с водородом, если в результате реакции образуется 6,4 г меди?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:29
    0
    Х литров 228 грамм

    2H2S + SO2 = 3S + H2O

    44,8 г/моль 96 г/моль

    х=44,8*228/96=106,4 литра

    Ответ: V (H2S) = 106,4 литр