Рассчитайте объём (н. у.), количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 3,9 г калия с этанолом, взятым в избытке

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:37
    0
    3.9 г хг

    2K+2C2H5OH=2C2H5OK + H2

    78 г 2 г

    х = 3,9*2/78=0,1 г

    n=m/M = 0.1 г/2 г/моль=0.05 моль

    V=n*Vm = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л