Какое Количество вещества содержится:

а) в 90 г воды;

б) в 4,9 г серной кислоты H2SO4;

в) в 22 г углекислого газа?

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:40
    0
    Кол-во молекул находят по формуле N=Na*n.

    чтобы найти n=m:M т. е.

    а) n = 90:18=5 моль N=6*10^23*5=30*10^23

    ответ 30*10^23 молекул

    б) n=4,9:98=0,05 моль N=6*10^23*0,05=0,3*10^23

    ответ 0,3*10^23 молекул

    в) n = 22:44=0,5 моль N=6*10^23*0,5=3*10^23

    ответ 3*10^23 молекул

    где 10^23 - это 10 в 23 степени