Для реакции раствором азотной кислоты массой 25 г, массовая доля растворённого вещества в котором составляет 6,3%, потребовался раствор гидроксида калия массой 40 г. определите массою долю щёлочи в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:03
    0
    HNO₃ + KOH = KNO₃ + H2O

    m (HNO₃) = 25 * 0,063 = 1,575 г

    n (HNO₃) = n (KOH) = 1,575 / 63 = 0,025 моль

    m (KOH) = 0,025 * 56 = 1,4 г

    ω (KOH) в исходном растворе = 1,4 / 40 = 0,035 = 3,5 %

    ω (KOH) в полученном растворе = 1,4 / 65 = 0,0215 = 2,15 %