смешали водород объемом 8 л и хлор объемом 10 л. Смесь взорвали. Полученные вещества растворили в воде. Определите массы полученных кислот

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:03
    0
    Дано

    V (H2) = 8 л

    V (Cl2) = 10 л

    m (HCl) ?

    Решение

    8 л 10 л х л

    H2 + Cl2 = 2HCL

    22,4 л/моль 22,4 л/моль 44,8 л/моль

    Поскольку в недостатке водород мы по нему и будет находиться объем кислоты

    х=8*44,8/22,4=16 л

    V (HCL) = 16 л

    m (HCl) = n*M=V*M/Vm=16*36.5/22,4=26 г