Показать кислотно-основные св-ва оксидов никеля (NiO - основной) и фосфора (P2O5 - кислотный). Уравнения реакций написать в молекулярной и сокращенной ионной форме.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:03
    0
    NiO + 2HCl (разб) = NiCl2 + H2O

    NiO + 2NaOH = Na2NiO2 + H2O

    P2O5 + 6KOH (разб) = 2K3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 6HNO3 = 2H3PO4 + 3 N2O5