Рассчитайте объём водорода (н. у.), необходимого для получения железа из оксида железа 3 массой 32 г.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:01
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O.

    n (Fe2O3) = m/M=32/160=0,2 моль

    0,2 моль - 1

    x моль - 3

    x = 0,2*3 = 0,6 моль

    V (H2) = Vm * n = 0,6*22,4 л/моль = 13,44 л