Составить РИО:

1) Na+H3PO4=

2) Cu+HCi=

3) Zn+CuCi2=

4) Ag+NaCi=

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 13:15
    0
    1). 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2 (стрелка вверх)

    6Na (+) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6Na (+) + 2PO4 (2-) + 3H2

    6H (+) = 3H2 (стрелка вверх)
  2. 26 июня, 14:21
    0
    1. 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

    6Na (0) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6Na (+) + 2PO4 (3-) + 6H (0)

    6Na (0) + 6H (+) = 6Na (+) + 6H (0)

    2. Реакция невозможна, т. к. медь стоит до водорода в ряде напряжений металлов.

    3. Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu

    Zn (0) + Сu (2+) + 2Cl (-) = Zn (2+) + 2Cl (-) + Cu (0)

    Zn (0) + Cu (2+) = Zn (2+) + Cu (0)

    4. Реакция невозможна, менее активный металл не может вытеснить бoлее активный.