Напишите уравнения химических реакций для следующих превращений:

CaCO3→CaC2→X1→ (+[Ag (NH3) 2) ]OH) C2Ag2→ (+HCl) X1→ (+KMnO4, H2O) K2C2O4

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:59
    0
    1. CaCO3+5C=CaC2+3CO

    2. CaC2+H20=C2H2+CaO

    3. C2H2+2[Ag (NH3) 2) ]OH = C2Ag2+4NH3+2H2O

    4. C2Ag2+2HCl = C2H2+2AgCl

    5. 3C2H2+6KMnO4 = 3K2C2O4 + 6MnO2+3H2O (здесь сомневаюсь. по кислороду не сходится ...)