Задача.

Сколько литров кислорода (н. у.) требуется для сжигания: а) метана СН4 количеством вещества 2 моль; б) водорода объёмом 3 л.; в) угля (С) массой 6 г.?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:01
    0
    А) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    v (O2) = 2v (CH4) = 4 моль.

    V (O2) = v (O2) * Vm = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л.

    б) 2H2 + O2 = 2H2O

    V (O2) = 0,5V (H2) = 1,5 л.

    в) С + О2 = СО2

    v (C) = m (C) : M (C) = 6 г: 12 г/моль = 0,5 моль.

    v (O2) = v (C) = 0,5 моль.

    V (O2) = v (O2) * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л.