При прокаливании 15 г технического дихромата аммония выделился азот объемом 1.12 л при н. у. Массовая доля примесей в исходной соли равна?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:25
    0
    (NH4) 2Cr2O7 - - > N2 + Cr2O3 + 4H2O

    х г - - - 1,12 л

    252 - - - 22,4 л

    х = 252*1,12/22,4 = 12,6 г

    примесей: 15-12,6 = 2,4 г

    2,4*100/15 = 16%