Какое количество кислорода вступает в реакцию с фосфором, если при этом образовалась 142 г пента оксида дифосфора?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:35
    0
    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    Ищем количество вещества (моли) пентаоксида:

    n = 142/142 = 1 моль.

    По уравнению реакции пересчитываем это на кислород:

    1*5/2 = 2,5 моль.

    А дальше работаешь с этими молями как тебе надо. Просто ты не написал что нужно найти: объем, массу или что-то другое. А количество будет 2,5 моль.