Рассчитайте массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии серной кислоты, массой 9,8 г, с гидроксидом натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:26
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    1) M (H2SO4) = 2*1 + 32 + 16*4 = 98

    2) n (H2SO4) = 9,8/98 = 0,1

    3) n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,1

    4) M (Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142

    4) m (Na2SO4) = 0,1*142 = 14,2