Вычислить массовые доли элементов в сульфур (1V) оксиде и сульфур (1V) оксиде

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:30
    0
    Оксид серы (IV) - SO2.

    w (S) = 1*32 / (1*32 + 2*16) = 32 / (32 + 32) = 0,5 = 50%.

    w (O) = 1 - w (S) = 0,5 = 50%.

    Оксид серы (VI) - SO3.

    w (S) = 1*32 / (1*32 + 3*16) = 32 / (32 + 48) = 0,4 = 40%.

    w (O) = 1 - w (S) = 0,6 = 60%.