1,2-дибромпропан массой 4.04 г. обработали 20 г раствора с w (KOH) = 20% в этаноле. Найдите массу сухого остатка, который был получен после окончания реакции и выпаривания.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:17
    0
    Реакция СН2 (Br) - CH (Br) - CH3 + 2KOH - (EtOH) > CH (тройная связь) C-CH3 + 2KBr + 2H2O

    n (C3H6Br2) = 4.04/202 г/моль=0.02 моль

    n (KOH) = w*mp-pa/M (KOH) = 0.2*20/56=0.071 моль. видно что щелочь в избытке, следовательно все расчеты ведем по дибромпропану.

    сухой остаток после выпаривания - это соль бромида калия KBr и твердая щелочь

    n (KBr) = 2n (C3H6Br2) = 2*0.02=0.04 моль

    m (KBr) = 0.04*119 г/моль=4.76 г

    n (KOH) после реакции = 0.071 - 2*0.02=0.031 моль

    m (KOH) = 0,031*56=1.74 г

    тогда масса твердого остатка m=m (kbr) + m (koh) = 4.76+1.74=6.5 г - вот ответ