Расчитать массу углеводорода, который образуется при действии спиртового раствора щелочи на 1,2-дихлорэтан объемом 80 мл (р=1.26 г/мл). массовая доля выхода продукта реакции 80%

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:59
    0
    M (C2H4Cl2) = 80 мл*1,26 г/мл=100,8 г

    С2H4Cl2 + 2KOH (спирт) = C2H4 + 2KCl + 2H2O

    v (C2H4Cl2) = 100.8/99 = 1.018 моль

    m теор (C2H4) = 1.018 моль * 28 = 28,5 г

    m практ (C2H4) = 28,5*0,8 = 22,8 г