рассчитать массу углеводорода, который образуется при действии спиртового раствора щелочи на 1,2-дихлорэтан объемом 80 мл (плотность=1.26 г/мл). массовая доля выхода продукта реакции 80%

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:36
    0
    1. Найдем количество вещества дихлорэтана:

    nC2H4Cl2=80*1,26/99=1 моль

    2. Уравнение реакции:

    C2H4Cl2 + 2 КОН=С2 Н2+2KCl+2H2O

    nC2H2=1 моль, масса теоретическая = 26 г, масса практическая = 26*0,8=20,8 г