Сколько граммов соляной кислоты надо взять для нейтрализации 116 г магний гидроксида?

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 15:33
    0
    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    n (Mg (OH) 2) = m/M=116/58=2 моль

    n (HCl) = 4 моль

    m (HCl) = n*M=4 моль * 36,5 = 146 г
  2. 5 апреля, 16:39
    0
    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O

    M (2HCl) = 2 (1+35) = 72 г/моль

    М (M (oh) 2) = 24 + (16+1) 2=58 г/моль

    m (HCL) = m (Mgoh2) * M (HCL) / M (Mgoh2) = 116*72/58=144 г