Какой объем раствора KNO2 концентрации 1 моль/л потребуется для выделения в кислой седе всего йода из 20 мл раствора KJ (p=1.12 г/мл), в котором массовая доля KJ составляет 15%?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:29
    0
    1. уравнение реакции:

    2KI+2 КNO2+2H2SO4+I2+2NO+2K2SO4

    2. Найдем n (KI) = VpW/M=20*0,15*1,12/166=0,02 моль

    3. nКNO2=n (KI) = 0,02 моль

    3. V=nКNO2/CM=0,02 / 1=0,02 л