В результате реакции простого одноатомного спирт с 19.5 г металлического калия получено 49 г алкоголята. определите молекулярную формулу спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:49
    0
    2CnH2n+1OH + 2K=2CnH2n+1K + H2↑n (K) = 9,75 г / (39 г/моль) = 0,25 мольn (K) = n (алкоголят) = 0,25 мольМ (алкоголят) = 28 г/0,25 моль=112 г/мольM (спирта) = M (алкоголят) - Mr (K) - Mr (OH) = 112-39-17=90 г/мольCnH2n+1OH=9014n+1+17=9014n=72n=5 Oтвет: C5H11OH