Сколько может быть получено водорода из 1 кг 15% раствора соляной кислоты при взаимодействии ее с цинком

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:14
    0
    Реакция:

    2HCl+Zn = ZnCl2+H2.

    Молярные массы:

    2 * (1+35,5) = 73 г HCl > 1 моль Н2 = 22,4 л

    В 1 кг 15% раствора - 1000*0,15 = 150 г HCl

    Отсюда можно составить пропорцию:

    73 г - 22,4 л

    150 г - х л х = (150*22,4) / 73 = 46,03 л.