При прокаливании 30 г известняка получилось 16 г оксида кальция. Рассчитайте W (СaCO3) в известняке.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:19
    -1
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaO) = 16/56~0,29 моль

    CaCO3:CaO=1:1=> n (CaCO3) ~0,29 моль

    m (CaCO3) = 0,29*100=29 г

    W (CaCO3) = (29/30) * 100~97%