5. Вычислите массу осадка,

который образуется при сливании 200 г 10% р-ра NaOH и 200 г 20% р-ра FeCI3?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:36
    0
    3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe (OH) 3

    m (NaOH) = 200*0.1=20 г

    n (NaOH) = 20/40=0,5 моль

    m (FeCl3) = 200*0,2=40 г

    n (FeCl3) = 40/162.5=0,24 моль

    n (FeCL3) = n (Fe (OH) 3)

    m (Fe (OH) 3) = 0.24*107=25,68 г