M (вещества) = 1,44 г m (CO2) = 4,4 г m (H2O) = 2,16 г Д (вещества) = 2,4806 Найти молекулярную формулу

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:08
    0
    Находим количества веществ (n) всех атомов, входящих в состав искомого соединения:

    n (C) = n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 26.4 г / 44 г/моль = 0,6 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2m (H2O) / M (H2O) = 2 * 16,2 г / 18 г/моль = 1,8 моль

    n (O) = [m (в-ва) - n (C) * M (C) + n (H) * M (H) ] / M (O) = [13.8 г - 0,6 моль * 12 г/моль + 1,8 моль * 1 г/моль] / 16 г/моль = 0,3 моль

    Рассчитываем соотношение молей:

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,6 моль: 1,8 моль: 0,3 моль = 2 : 6: 1. Отсюда искомая формула - С2 Н6 О (M = 46 г/моль)

    Проверяем:

    M (в-ва) = м (СО2) * D CO2 (в-ва) = 44 г/моль * 1,0455 = 46 г/моль