Массовая доля кислорода Na2Co3

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 14:05
    0
    М (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль

    w (O) = Ar (O) * 3/М (Na2CO3) = 48/106=0.45*100%=45%

    Ответ: w (O) = 45%
  2. 12 октября, 14:11
    0
    Общая масса вещества: 48+58=106 а. е. м.

    масса кислорода: 48 а. е. м.

    48/106=прмерно 0,45

    Или 45%, если в процентах.