Как получить PH3 и CS2? Если решения нет то так и напишите.

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 10:24
    0
    Фосфин PH3 можно получить растворяя белый фосфор в щелочи (получаются побочные продукты типа дифосфина Р2 Н4) или гидролизом фосфидов:

    P4 + 3NaOH + 3H2O = 3NaH2PO2 + PH3↑

    Ca3P2 + 6H2O = 3Ca (OH) 2 + 2PH3↑

    Сероуглерод CS2 можно получить взаимодействием древесного угля с парами серы или взаимодействием метана и серы:

    C + 2S = CS2 (750-1000°C)

    CH4 + S8 = CS2 + H2S (500-700°C, Cu)
  2. 23 ноября, 11:13
    0
    4P + 3KOH + 3H2O = PH3 + 3KH2PO4

    Ca3P3 + 6H2O = 2PH3 + 3Ca (OH) 2

    C + 2S = CS2 (пропускание серы над раскаленным углем)