Реакция горения аммиака выражается термохимическим уравнением4NH3 (г) + 3 О2 (г) = 2N2 (г) + 6 Н2 О (ж) ; DН = - 1530,28 кДж. Вычислите теплоту образованияNН3 (г). Ответ: - 46,19 кДж/моль

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:22
    0
    NH3+3/4O2 = 1/2N2 + 3/2O2

    DH (NH3) = 3/2 * (-286) - (-382,57) = - 46,19 кДж