Рассчитать рН и степень гидролиза 0,1 М раствора Na2 S

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:26
    0
    Соль: Na2S, C = 0.1M

    S²⁻ + 2H2O = 2OH⁻ + H2S

    K (гидр) = [OH⁻]²[H2S] / [S²⁻][H2O]², домножим и разделим на H⁺, получим:

    [OH⁻]²[H2S][H⁺]² / [S²⁻][H2O][H⁺] ⇒

    K (гидр) = K² (H2O) / Kα₁₂ (H2S) = 10^ (-28) / 2.5*10^ (-20) = 0.4*10^ (-8)

    [OH⁻] = √ (К (гидр) * C) = √ (0.4*10^ (-8) * 0.1) = 0.2*10^ (-4)

    pOH = - lg[OH⁻] = - lg (0.2*10^ (-4)) = 4.7

    pH = 14 - pOH = 14 - 4.7 = 9.3

    Альфа (степень гидролиза) = √ (К (гидр) / С) = √ (0.4*10^ (-8) / 0.1) = 2*10^ (-4) = 0.02%

    К (гидр) - константа гидролиза;

    С - концентрация;

    Кα₁₂ - константа кислотности по 1 и 2 ступени;

    [ ] - концентрация