1. Допишите уравнения реакций нейтрализации

а) ... + HCl = AlCl3 + ...

б) Mg (OH) 2 + ... = MgSO4 + ...

2. С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор азотной кислоты:

CaO; Au; SO2; Al (OH) 3; K2CO3? Составьте уравнения возможных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 17:25
    0
    Al (OH) 3+3HCL=AlCl3+3H2O

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    2HNO3+CaO=Ca (NO3) 2+H2O

    SO2+CaO=CaSO3

    2HNO3+K2CO3=2KNO3+H2O+CO2