Определите, какая соль образуется при взаимодействии 24,52 г серной кислоты и 10 г гидроксида натрия. Вычислите массу полученной соли.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:37
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = 24.52/98=0.25 моль

    n (NaOH) = 10/40=0.25 моль

    т. к. n (H2SO4) и n (NaOH) равны, то и кол-во вещества выделившейся соли будет тоже 0.25 моль.

    m (Na2SO4) = 0.25*142=35.5 г - это и будет ответ.