Объем водорода при н. у выделится при реакции 71,5 г цинка и 250 мл и 25%-ного разбавленной кислоты, плотность которой 1,82 г/см: 3

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:27
    0
    71,5 г 113,75 г хл

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    65 г 98 г 22,4 л

    м р-ра = V*ρ=250*1,82=455 г

    м в-ва = м р-ра*ω/100% = 455*25%/100%=113,75 г

    71,5/65 < 113,75/98 цинк в недостатке. расчеты ведем по нему

    х = 71,5*22,4/65=24,64 л