Найдите массу натрия хлор образующаяся при взоимодействии с натрием oh массой 24 гр и h хлор массой 14,6

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 19:08
    0
    Это задача на избыток недостаток. Чтобы её решить надо найти вещество в недостатке, для этого надо сделать вид, что не знаешь массу одного из данных веществ и найти её заново, потом сравнить с массой в дано. Если она больше, чем в дано, то вещество в недостатке, если меньше, то в избытке

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (HCl) = 24 г*36.5/40 г=21,9 г

    21,9 г>14,6 г то HCl взята в недостатке рассчёт ведём по ней

    m (NaCl) = 14,6 г*58,5 г/36,5 г=23,4 г
  2. 24 февраля, 19:40
    0
    Это задача на избыток недостаток. Чтобы её решить надо найти вещество в недостатке, для этого надо сделать вид, что не знаешь массу одного из данных веществ и найти её заново, потом сравнить с массой в дано. Если она больше, чем в дано, то вещество в недостатке, если меньше, то в избытке

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (HCl) = 24 г*36.5/40 г=21,9 г

    21,9 г>14,6 г то HCl взята в недостатке рассчёт ведём по ней

    m (NaCl) = 14,6 г*58,5 г/36,5 г=23,4 г