Для реакции алюминия с серой термохимическое уравнение реакции имеет вид:

2AL+3S=AL2S3+509 кДж

Какое количество теплоты выделится в реации, для которой взяты 81 г алюминия и 128 г серы.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:05
    0
    Дано:

    Q1 = 509 кДж

    m (Al) = 81 г

    m (S) = 128 г

    Найти: Q2

    Решение:

    81 г 128 г

    2Al + 3S = Al2S3 + 509 кДж

    54 г 96 г

    Вычислим вещество в недостатке: n = m/M n

    (2Al) = 81 г/54 г/моль = 1,5 моль (избыток)

    n (3S) = 128 г/96 г/моль = 1,3 моль (недостаток)

    Рассчитаем количество теплоты:

    128 г - - - х кДж

    96 г - - - 509 кДж

    х = 128 г ∙ 509 кДж / 96 г = 678,7 кДж

    ответ: 678,7 кДж