Задача.

Объём воды, который вступит в реакцию с 6,2 г оксида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:29
    0
    Примечание: v (ню) - измеряется в моль.

    Решение:

    Na2O+H2O=2NaOH

    1) v=m/M

    v (Na2O) = 6,2 г / 62 г/моль=0,1 моль

    По уравнению реакции: v (Na2O) = v (H2O) = 0,1 моль

    2) V=m / p (плотность)

    m=v * M

    m (H2O) = 18 г/моль * 0,1 моль = 1,8 г

    Плотность воды 1 г/л

    V (H2O) = 1,8 г / 1 г/л = 1,8 л

    Ответ: V (H2O) = 1,8 л