Завтра здавать ((

1

Найдите относительную м олекулярную

массу гидроксида аммония?

2 Определить количество

вещества оксида кальция массой 112 г?

3 Сколько атомов содержится в 46 г натрия?

4 Вычислите

относительную плотность по водороду оксида серы (6)

5 Вычислите состав kN03 - нитрата

калия в массовых долях.

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 16:36
    0
    1. M (NH4OH) = 14+16+5=35 г/моль

    2. М CaO = 56

    112/56=2 моль вва.

    3. не помню как решается, вроде через число Авогадро как то)

    4. надо найти Д (Н2)

    Д (Н2) = М/2

    M (SO3) = 3*16+32=80 г/моль

    Д (Н2) 80/2=40.
  2. 5 апреля, 17:52
    0
    1) Mr (NH4OH) = 14+4+16+1=35 г/моль

    2) n (CaO) = m (CaO) / Mr (CaO)

    Mr (CaO) = 56 г/моль

    n (CaO) = 112/56=2 моль

    3) N=n*Na

    n=46/23=2 моль

    N=2*6*10^23=12*10^23 молекул.

    4) D (H2) = Mr (SO3) / Mr (H2)

    D (H2) = 80/2=40

    Плотность оксида серы (6) по водороду равно 40.

    5) Mr (KNO3) = 39+14+48=101 г/моль

    w (K) = 39/101=0.38=38%

    w (N) = 14/101=0.13=13%

    w (O) = (3*16) / 101=0.49=49%