Сколько гр H2 образуется при реакции 10 гр цинка с H2SO4=H2+ZnSO4

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 18:20
    0
    M=n*M

    n=m/M

    n (ZnSO4) = 10/65+32+16*4=10/161=0/062

    m=0,062*161=9,982

    по моему это так будет.
  2. 30 августа, 22:07
    0
    Коэффициентов нет значит количество вещества 1:1 (одинаковый). Найдём кол-во вещества ZN

    M=65

    V (ню) = 65/10=6,5

    Теперь найдём массу водорода

    М=1

    По формуле V (ню) = М/m

    6,5=1/m

    m = 0,666