В 200 мл воды растворили 50 г хлороводорода HCl. Какова массовая доля HCl в растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 14:24
    0
    Решаю методом " стаканов"

    200^0 + 50^1 = 250^x

    50=250x

    x=0.2

    Ответ: 0,2 или 20%
  2. 23 мая, 15:02
    0
    M (H2O) = V (H2O) * ро (H2O) = 200*1 г/см3=200 г

    m (раствора) = m (H2O) + M (HCl) = 200+50 250 г

    w (HCl) = m (HCl) / m (раствора) = 50/250 * 100% = 20%