В результате взаэмодействия 5.3 г нарий карбонату с достаточним количеством нитратной кислоти добыто 8.1 натрий нитрату. Определите относительный виход реакцыы.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:53
    0
    5,3 г m г

    Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂ + H₂O

    1 моль 2 моль

    106 г/моль 85 г/моль

    M (Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль

    M (NaNO₃) = 23 + 14 + 16 * 3 = 85 г/моль

    Составляем и решаем пропорцию

    5,3 : (106 * 1) = m (NaNO₃) : (85 * 2)

    m (NaNO₃) = (5,3 * 85 * 2) : (106 * 1) = 8,5 г - теоретический выход

    w% (NaNO₃) = 8,1 : 8,5 * 100 % = 95,29 %