Ск-ко г соли образуется если выделившийся при сгорании 22,4 л бутана углекислый газ вступил в реакцию с оксидом натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:31
    0
    C₄H₁₀ + 6 1/2O₂ = 4CO₂ + 5H₂O

    CO₂ + Na₂O = Na₂CO₃

    M (C₄H₁₀) = 58 г/моль

    M (CO₂) = 44 г/моль

    m (C₄H₁₀) = 58 * 22,4 : 22,4 = 58 г

    m (CO₂) = (58 * 44 * 4) : (58 * 1) = 176 г

    M (Na₂CO₃) = 106 г/моль

    m (Na₂CO₃) = (176 * 106 * 1) : (44 * 1) = 424 г