10 г 36,5%-ного раствора соляной кислоты разбавили до объёма 10 л. Вычислите pH образовавшегося раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:34
    0
    M (HCl) = 10*0,365=3,65 г

    n (HCl) = 3,65/36,5 = 0,1 моль

    c (HCl) = 0,1/10 = 0,01 моль/л

    [H+] = 0,01 моль/л

    pH = - lg0,01=2