Какова масса сульфида натрия, полученного при взаимодействии 9,2 г натрия с серой?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:26
    0
    Дано:

    m (Na) = 9,2 г

    найти m (Na2S)

    решение:

    0,4 моль х моль

    2Na + S = Na2S

    2 моль 1 моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 9,2 г/23 г/моль=0,4 моль

    n (Na2S) = x=0,4 моль*1 моль/2 моль=0,2 моль

    m (Na2S) = n (Na2S) * M (Na2S) = 0,2 моль*78 г/моль=15,6 г