Рассчитайте массу иодида алюминия, полученного при взаимодействии йода с 33.75 г алюминия, содержащего 20% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:52
    0
    2al+3i2=2ALi3

    x=20%

    33.75 = 100%

    x = (20*33.75) / 100=6.75 г (примеси)

    33.75 - 6.75 = 27 г (чистый алюминий)

    n al = m/M = 1 моль

    n al : n aLi3 = 2:2 = 1:1 = = = > n ali3 = 1 моль

    M ali3 = 27 + (3*127) = 408 г/моль

    m ali3 = n*m=408 * 1 = 408 г

    все)))