Осмотическое давление раствора содержащего 0,3680 г мочевины в 200 л при 20 градусах имеет 74630 па. определить молярную массу мочевины

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 18:39
    0
    Осмотическое давление считается по формуле π = cRT = νRT/V = mRT/MV, отсюда М = mRT/πV = (0,3680*8,314*293) / (74630*0,2) = 0,060 кг/моль = 60 г/моль.
  2. 16 июля, 20:55
    0
    Дано:

    P = 74630 Па = 74,63 кПа

    V = 200 л

    m = 0,3680 г

    R = 8,314

    T = 20C = 293K