Осмотическое давление раствора гемоглобина в воде, содержащего 124 г/л при 17 градусов Цельсия, равно 0,0435 атм. Рассчитайте молярную массу гемоглобина

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 04:07
    0
    1) Формула расчета осмотического давления:

    p (пи) = C*R*T

    T=17 гр. Цельсия + 273=290 К

    Из формулы можно вывести : C=p (и) / R*T

    C = 0,0435 атм. / 8,31441 Дж / (моль*К) * 290 К=1,8 М или 1,8 моль/л

    2) Известно по условию, что имеется 124 г гемоглобина и 1 л раствора. И мы высчитали C, т. е. молярность раствора, из которой можно узнать n (количество вещества), а уже с помощью n и m можно рассчитать молярную массу гемоглобина.

    Формулы: C=n/V и M=m/n

    Вывод из 1 формулы: n=C*V

    n=1,8 М * 1 л=1,8 моль

    M (гемоглобина) = 124 г/1,8 моль=69 г/моль

    Ответ:M (гемоглобина) = 69 г/моль