Сколько граммов оксида меди может растворится в в 49 г серной кислоты?

CuO+H2SO4 = CuSO4+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:38
    0
    M (H2SO4) = 49 г

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M=49/98=0,5 моль

    поскольку по уравнению 1 моль серной кислоты приходиться на 0,5 моль, а оксида меди тоже 1 моль по уравнению, составляем пропорцию:

    1 моль/n (CuO) : 1 моль/0,5 моль=>

    n (CuO) = 1*0,5/1=0.5 моль

    M (CuO) = 63+16=79 г/моль

    m (CuO) = M*n (проверь формулу) = 0,5*79=39,5 г