Определите молярную массу вещества, если известно, что 8,744 г его занимают объем 11.2 л при давлении 60,78 кПа и 300 К

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:55
    0
    Дано:

    m в-ва = 8,744 г

    V = 11.2 л

    p = 60.78 кПа

    T = 300 K

    Найти: М = ?

    Решение:

    pV = mRT / M

    60.78*11.2 = 8.744*8.31*300/M

    680.7M = 21798.8

    M = 32 (примерно)