7. Пользуясь методом полуреакций, закончите уравнение реакции в сокращенной ионной форме и подсчитайте сумму стехиометрических коэффициентов

H2O2 + Fe (2+) + H (+) - > ...

KMnO4 + NaBr + H2SO4 - > Br2 + ...

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:34
    0
    2Fe{2+} + H2O2 + 2H{+} = 2Fe{3+} + 2H2O

    Fe{2+} - e = Fe{3+} | 2

    H2O2 + 2H{+} + 2e = 2H2O | 1

    Сумма коэффициентов - 9.

    2KMnO4 + 10NaBr + 8H2SO4 = 5Br2 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O

    2Br{-} - 2e = Br2 | 5

    MnO4{-} + 8H{+} + 5e = Mn{2+} + 4H2O | 2

    2MnO4{-} + 10Br{-} + 16H{+} = 5Br2 + 2Mn{2+} + 8H2O

    Сумма коэффициентов - 43.